В сборочный цех поступают детали с трех автоматов. Первый автомат дает 5% брака, второй - 3%.

третий - 2%. Какова вероятность того, что взятая для сборки деталь стандартная, если в цех поступило 400 деталей с первого автомата, 500 - со второго и 100 - с третьего?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиж Женя.

Рассмотрим событие А: взятая для сборки деталь - стандартная. Это событие может произойти лишь одновременно с одним из трёх событий, называемых также гипотезами:

Н1 - деталь поступила с первого автомата,  Н2 - со второго, Н3 - с третьего. Эти гипотезы несовместны и притом образуют полную группу событий.

Тогда А=Н1*А+Н2*А+Н3*А и по формуле полной вероятности Р(А)=Р(Н1)*Р(А/Н1)+Р(Н2)*Р(А/Н2)+Р(Н3)*Р(А/Н3). Но Р(Н1)=400/(400+500+100)=0,4, Р(Н2)=500/(400+500+100)=0,5, Р(Н3)=100/(400+500+100)=0,1, Р(А/Н1)=0,95, Р(А/Н2)=0,97, Р(А/Н3)=0,98. Отсюда Р(А)=0,4*0,95+0,5*0,97+0,1*0,98=0,963. Ответ: 0,963.

Отвечает Лешкевич Алина.

1)400+100+500=1000(д) всего деталей 2) 400/1000=0,4 вероятность взять деталь из первого автомата 3) 500/1000=0,5- вероятность из второго 4) 100/1000=0,1- из третьего взять. 5) (100-5):100=0,95 стандарт из первого. 6)(100-3):100=0,97 стандарт из второго 7) (100-2):100=0,98 - стандарт из третьего. По формуле полной вероятности:  0,4*0,95+0,5*0,97+0,1*0,98= 0,38+0,485+0,098=0,964 искомая вероятность.