Туристы 8,75 ч ехали на автобусе и 7 ч 30 мин шли пешком . Весь путь составил 450 км. С какой

скоростью туристы ехали на автобусе , если пешком они прошли путь в 14 раз меньший ,чем проехали на автобусе ? Помогите пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмова Настя.
1) Пусть х км туристы прошли пешком, тогда 14x км они проехали на автобусе.
14x + x = 450
15x = 450
x = 30 (км) -- прошли пешком.
14x = 14*30 = 420 (км) -- проехали на автобусе
2) 420 : 8,75 = 420 : 8 3/4 = 420 : 35/4 = 420 * 4/35 = 48 (км/ч) -- скорость автобуса.
Ответ: 48 км/ч.