Знайдіть а)НСД (14;21;63);б)НСК(19;38;57).​


Ответы на вопрос

Отвечает Кукуруза Влад.

а) 14 = 2 · 7          21 = 3 · 7        63 = 3² · 7

НСД (14, 21 i 63) = 7 - наибольший общий делитель

14 : 7 = 2              21 : 7 = 3        63 : 7 = 9

=================================================

б) 19 - простое число         38 = 2 · 19          57 = 3 · 19

НСК (19, 38 i 57) = 2 · 3 · 19 = 114 - наименьшее общее кратное

114 : 19 = 6                            114 : 38 = 3         114 : 57 = 2