Из двух городов навстречу друг другу одновременно отпрвилсь два поезда.Средняя скорость одного

поезда на 10км/ч больше скорости другого. 18 ч они встретились. Определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами-1620км.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Варя.
(у+1)*18=36+12*(у+1)
(к+5)*7-54=(к+5)*4
17*(с-2)-36=19+(с-2)*12

* — умножить
у  к  с   — неизвестное 
1) 18 * (2х +10) — расстояние которое поезда прошли за 18 часов
18 * (2х +10) = 1620
36х + 180 = 1620
36х = 1620 — 180
36х = 1440
х = 1440 : 36
х = 40 км/ч скорость первого поезда
40км/ч + 10км/ч = 50 км/ч скорость второго поезда
2)
(у + 1) * 18 = 36 + 12 * (у + 1)
18у + 18 = 36 + 12у +12
18у — 12у = 36 + 12 -18
6у = 30
у = 30 : 6 
у = 5(к + 5) * 7 — 54 = (к + 5) * 4
7к + 35 -54 = 4к + 20
7к — 4к = 20+54 -35
3к = 39
к = 39 : 3
к = 1117 * (с — 2) — 36 = 19 + (с — 2) *12
17с — 34 -36 = 19 + 12с — 24
17с — 12 с = 19 + 34 +36 — 24
5с = 65
с = 65 : 5
с = 13
 S/t=v
1620=18*х+18*(х+10)
1620-180=36х
(1620-180)/36=х — скорость 1 поезда
х+10=скорость 2 поезда