с вокзала выехали в одном направлении две электрички, но вторая выехала спустя 10 минут после

первой, причём обе двигались со скоростью 54 км/ч. а какую скорость имела встречная электричка, если её машинист увидел вторую электричку через 4 минуты после первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Гопак Володя.
V1 = 54 км/ч - скорость первых двух
РЕШЕНИЕ
10 мин = 1/6 ч
4 мин = 1/15 ч - перевод единиц измерения времени.
1) S = 54 км/ч * 1/6 = 9 км - расстояние между электричками.
2) Vc = S:t = 9 : (1/15) = 135  км/ч - скорость сближения -  совместная.
3) V2 = Vc  - V1 = 135 - 54 = 81 км/ч - скорость встречной - ОТВЕТ