подземный пожар угольного пласта продвинулся за 3 года на 2 м 79 см. в первый год он продвинулся на

9 см больше, чем во второй , а в третий год на 12 см больше, чем во второй год. на сколько сантиметров продвигался пожар каждый год?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Вусал.

Ответ:

95 см, 86 см, 98 см

Пошаговое объяснение:

Пусть во 2 год он продвинулся на х см. Тогда в первый на (х+9) см, а в третий на (х+12) см. Всего за три года он продвинулся на х+х+9+х+12 см, что по условию задачи 279 см. Получаем уравнение:

3х+9+12 = 279

3х=279-21

3х=258

х= 86

На 86 см пожар продвинулся во 2 год

86+9 = 95 (см) - в 1 год

86+12 = 98 (см) - в 3 год.