первый землекоп может вскопать грядку за 1 час 2 землекоп может вскопать эту же грядку за 2 часа

Сколько времени потребуется землекопов для того чтобы в Копателе грядку в двоем

Ответы на вопрос

Отвечает Гатаулина Диана.
Задача на совместную работу. Ясно, что если один из землекопов выполняет работу за 1 час, два землекопа сделают ее быстрее. 
Примем всю работу за единицу. 
Тогда за 1 час первый землекоп выполняет 1/1 часть работы, т.е. всю работу.
Второй землекоп за 1 час выполняет 1/2 часть работы. 
Работая вдвоем, за 1 час землекопы выполнят
1+1/2=1¹/₂ работы. 
Мы получили совместную производительность землекопов. 
Чтобы найти время, за которое они выполнят всю работу вместе, делим работу на производительность:
Время=1: 1¹/₂=1:³/₂=²/₃ часа. 
¹/₃ часа =60:3=20 (мин) 
²/₃ часа=40 (мин)
----------------------
Дано столь подробное объяснение, т.к. встречаются решения таких задач, где время выполнения работ каждым складывают и сумму делят на количество работавших. 
Кратко запись решения будет выглядеть так:
1:1=1 в час (первый землекоп)
1:2=1/2 работы в час ( 2-й землекоп)
1+1/2=
1¹/₂ работы в час
1:
1¹/₂=2/3 часа- время на выполнение всей работы вдвоем