Сумма трех чисел равна 24,6. Второе число составляет 48% от первого числа. А третье число

составляет 1/3 второго числа. Найдите каждое из трех чисел. ( желательно с пояснением перед решением )

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.
Х первое число
х*48/100=12/25х второе число
12/25х*1/3=4/25х третье число
х+12/25х+4/25х=24,6
25х+12х+4х=615
41х=615
х=15
15*12/25=36/5=7 1/5 второе
25*5=4/25=12/5=2 2/5 третьн

Отвечает Клепач Наталия.
Пусть x,y,z-эти три числа.

x+y+z=24,6
y=0,48x
z=(1/3)y

Система уравнений:
z=(1/3)y => y=3z
y=0,48x => x=3z/0,48

3z/0,48+3z+z=24,6
3*z*25/12+4z=24,6
75z/12+4z=24,6
75z+48z=24,6*12
123z=295,2
z=2,4
y=3z=3*2,4=7,2.
x=7,2/0,48=15
Ответ: 15 7,2 2,4