Решите систему уравнений способом подстановки15+2(х+3у)=3(4х+у)2(5х-у)-3у=2+3(2х-у)


Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.

{15+2(х+3у)=3(4х+у)
{2(5х-у)-3у=2+3(2х-у)

 

{15+2x+6y=12x+3y

{10x-2y-3y=2+6x-3y

 

{10x-3y=15

{4x-2y=2

 

{10x-3y=15

{2y=4x-2

 

{10x-3y=15

{y=2x-1

 

10x-6x+3=15

4x=12

x=3

y=3*2-1

y=5

Ответ:(3;5)