Масса коробки конфет и 2-х пакетов урюка равна 550 г. Масса 5 коробок конфет и 3-х пакетом урюка

равна 1 кг 700 г. Какова масса коробки конфет? Какова масса пакета урюка?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Боря.

у-масса коробки конфет

х-масса коробки урюка

у+2х=550

5у+3х=1700

у=550-2х

5(550-2х)+3х=1700

2750-10х+3х=1700

-7х=1700-2750=−1050

х=150

 

у=550-2х=550-300=250

 

ответ 150г и 250г

Отвечает Орынбаева Аяулым.

составляется обыкновенная система уравнений

если

х-масса коробки конфет

у-масса 1пакета урюка

 

х+2у=550

5х+3у=1700

 

из первого уравнения

х=550-2у

 

5(550-2у)+3у=1700   ⇒ 2750-10у+3у=1700  ⇒ 7у=2750-1700=1050   ⇒  у=1050/7=150

 

х+2*150=550   ⇒   х=550-300=250

 

ответ : масса коробки конфет 250гр,а пакетика урюка 150гр