Помогите решить задачу с помощью уравнения! Сумма трех чисел равна 315 Первое число составляет

7/12 о второго числа, а третье число больше второго в 2 1/6 раза найдите каждое из єтих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Островська Аліна.
Х - второе число, тогда 

первое число  7/12 * х

третье число  2  1/6 * х = 13/6 х = 26/12 х

7/12 х + х + 2 1/6х = 315

7/12 х+ 12/12 х + 26/12х = 315

45/12х = 315

х  =315 : 45/12

х = 315 * 12 : 45

х  = 84 - второе число

Первое:

7/12 * 84 = 84*7:12 = 49

Третье число:

13/6 * 84 = 84 * 13 : 6 = 182

Проверка:

49 + 84 + 182 = 315