Решите уравнение 1) (2целых 7/8 - x)+4целых 1/6=5целых 3/4 2)y+4/30=2/3+2/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Юля.

Пошаговое объяснение:

\[\begin{gathered}\left( {2\frac{7}{8}-x} \right)+4\frac{1}{6}=5\frac{3}{4} \hfill \\\left( {2\frac{7}{8}-x} \right)=5\frac{3}{4}-4\frac{1}{6} \hfill \\\left( {2\frac{7}{8}-x} \right)=5\frac{9}{{12}}-4\frac{2}{{12}} \hfill \\\left( {2\frac{7}{8}-x} \right)=1\frac{7}{{12}} \hfill \\x=2\frac{7}{8}-1\frac{7}{{12}} \hfill \\x=2\frac{{21}}{{24}}-1\frac{{14}}{{24}} \hfill \\x= \boxed{1\frac{7}{{24}}} \hfill \\ \end{gathered} \]

\[\begin{gathered}y+\frac{4}{{30}}=\frac{2}{3}+\frac{2}{5} \hfill \\y+\frac{4}{{30}}=\frac{{10}}{{15}}+\frac{6}{{15}} \hfill \\y+\frac{4}{{30}}=\frac{{16}}{{15}} \hfill \\y=\frac{{16}}{{15}}-\frac{4}{{30}} \hfill \\y=\frac{{32}}{{30}}-\frac{4}{{30}} \hfill \\y=\frac{{28}}{{30}}=\boxed{\frac{{14}}{{15}}} \hfill \\ \end{gathered} \]