Швидкість руху велосипедиста становить 19 3/5 км/год. Яку відстань він приїде за 2 1/2 год?


Ответы на вопрос

Отвечает Савоськин Саша.

S = v · t - формула пути

v = 19 3/5 = 98/5 = 19,6 (км/ч) - скорость велосипедиста

t = 2 1/2 = 5/2 = 2,5 (ч) - время в пути

S - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ (в обыкновенных дробях)

S = 98/5 · 5/2 = 98/2 = 49 (км) - расстояние, которое проедет велосипедист за 2 ч 30 мин;

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ (в десятичных дробях)

S = 19,6 · 2,5 = 49 (км) - расстояние, которое проедет велосипедист за 2 с половиной часа.

Вiдповiдь: 49 км.