Нужно проверить 360 тетрадей диктанта.Первый учитель может проверить за 15ч.второй-за 10ч.третий-за

6 ч.За сколько времени проверят они тетради втроём?

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

1)360:15=24(тет.)-за 1 час первый учитель

2)360:10=36(тет.)-за 1 час второй учитель

3)360:6=60(тет.)-за 1 час третий учитель

4)24+36+60=120(тет.)-за 1 час все три учителя

5)360:120=3(часа)-потребуется для проверки всех тетрадей

Ответ: 3 часа

 

Это 1 вариант решения, который включает в себя все данные задачи.

Но можно обойтись и без числа тетрадей.

2 вариант решения:

1)1/15 + 1/10 + 1/6 = (2+3+5)/30 = 10/30 = 1/3 тетрадей за 1 час всеми учителями

2)1:1/3=3(часа)-потребуется на проверку всех тетрадей