всем привет!!! Помогите пожалуйста решить небольшую задачу... Одно число на 25% больше другого. На

сколько процентов второе число меньше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Полина.

Пусть второе число х

Тогда первое число больше числа х на 25% и тогда оно будет 100%+25%=125% от числа х

х - 100%

? - 125%

и новое число  125*х/100=1,25х

Теперь самое сложное в том что числа поменялись местами

и нужно узнать на сколько процентов число х меньше чем число 1,25х

1,25х - 100%

х         - ? %

и тогда  ?=х*100/1,25х=100 /1,25=80%

НА сколько  100%-80% = 20%

Ответ: на 20%

Отвечает Клинских Полина.

Пусть А - первое число;

          В - второе число,

тогда по условию задачи

В = 1,25 * А

Теперь найдем насколько перовое число меньше второго

\delta= \frac{B-A}{B}=\frac{1,25A-A}{1,25A}= \frac{1,25-1}{1,25}=0,2

Выразим в процентах

0,2 * 100% = 20%

Ответ: на 20%