Найдите :А) НОК (7 и 14)Б) HOD (24 и 42)​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: А) 14; Б) 6

Пошаговое объяснение:

А) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число.

14 = 2 · 7

7 = 7

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (7; 14) = 2 · 7 = 14

Б)Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

24 = 2 · 2 · 2 · 3

42 = 2 · 3 · 7

Общие множители чисел: 2; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (24; 42) = 2 · 3 = 6