решите задачу : автомашина прошла 240 км . из них 180 км она прошла по проселочной дороге , а

остальной путь по шоссе . Расход бензина на каждые 10 км проселочной дороги составил 1, 6 литров , а по шоссе на 25 % меньше . Сколько литров бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.
1,6 л:100%*25%=0,4 л (25% от 1,6 л)
1,6 л - 0,4 л = 1,2 л (расход по асфальту)
1,6 л * (180 км:10 км) = 1,6 л * 18 = 28,8 л (потратил по проселку)
240 км - 180 км = 60 км (ехал по асфальту)
1,2 л * (60 км:10 км) = 1,2 л * 6 = 7,2 л (потратил по асфальту)
28,8 л + 7,2 л = 36 л (потратил за весь путь)
36 л : (240 км:10 км) = 36 л : 24 = 1,5 л (средний расход)
Ответ: на каждые 10 км пути в среднем расходовалось 1,5 л бензина
Отвечает Мусаханова Толкынай.
1)1.6-(1.6/100*25)=1.2 л-расход по пересеченной местности
2)180/10*1.6=28.8
3)(240-180)/10*1.2=7.2
4)(7.2+28.8)/2=18
Ответ 18л