Змішали 200 грам 16% -го цукрового сиропу і 600 грам 64% -го. Яка концентрація цукру в одержаному

розчині? Будь-ласка з діями. Сапсайте!

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнякова Валентина.


1) 200 * 16 : 100 = 32 (г) масса сахара в 200-граммовом сиропе;

2) 600 * 64 : 100 = 384 (г) масса сахара в 600-граммовом сиропе;

3) 200 + 600 = 800 (г) - масса нового сиропа;

4) 32 + 384 = 416 (г) - масса сахара в новом сиропе;

5) 416 : 800 * 100 = 52% - концентрация нового сиропа.

Ответ: получили 800 г 52%-го сахарного сиропа.