Cos(4x)+4sin^2 (x)=1+2sin^2 (2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.
Cos(4x)+4sin²(x)=1+2sin²(2x)
cos2(2x) +4 ( 1-cos2x)-1-2sin² (2x)=0
                        2
cos²(2x)-sin²(2x)-2sin²(2x)+2(1-cos2x)-1=0
cos²(2x)-3sin²(2x)+2-2cos(2x)-1=0
cos²(2x)-3(1-cos²(2x))-2cos(2x)+1=0
cos²(2x)-3+3cos²(2x)-2cos(2x)+1=0
4cos²(2x)-2cos(2x)-2=0
2cos²(2x)-cos(2x)-1=0
Пусть cos(2x)=y
2y²-y-1=0
D=1+8=9
y₁= 1-3= -2/4=-1/2
       4
y₂= 1+3=1
        4

При у=-1/2
cos(2x)=-1/2
2x= + +2πn, n∈Z
         3
x= +  π + πn, n∈Z
       3

При у=1
cos(2x)=1
2x=2πn, n∈Z
x=πn, n∈Z

Ответ: х= +  π + πn, n∈Z
                  3
           x=πn, n∈Z