Библиотеке нужно переплести книги. Три мастерские предложили выполнить эту работу самостоятельно:

первая - за 20 дней, вторая - за 30 дней, третья - за 60 дней. За сколько они выполнят эту работу вместе? Какую часть заказа выполнит каждая мастерская?(если можно, то по действиям)

Ответы на вопрос

Отвечает Степанец Дима.
Что бы найти скорость нужно работу разделить на время
Всю работу берём за еденицу
1 :20 = 1/20 - первая скорость
1:30 = 1/30
1:60 = 1/60
Затем нужно сложить скорости, что бы получить общую скорость
1/20+ 1/30 +1/60 = 3/60+ 2/60+1/60=6/60= 1/10
Чтобы получить время нужно работу разделить на скорость
1: 1/10= 1*10= 10 дням