Имеется 2 сосуда. первый содержит 25 кг, а второй 15 кг раствора кислоты различной концентрации.

если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 64% кислоты. если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 68% кислоты. сколько кг кислоты содержится в первом сосуде? помогите !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Балінт Данил.
(25x+15y)/(25+15)=0.64
(x+y)/2=0.68
x+y=0.68*2
x+y=1.36
y=1.36-x
(25x+15*(1.36-x))/40=0.64
25x+20.4-15x=0.64*40
10x+20.4=25.6
10x=25.6-20.4
10x=5.2
x=5.2/10
x=0.52 кг

Отвечает Пескарь Александра.
Ответ 13. Там спрашивается масса вещества, а не процент.