Написать каноническое уравнение эллипса 4x^2+9y^2=36 с прямой y=x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

ДАНО: 4*x² + 9*y² = 36

НАЙТИ: Каноническое уравнение эллипса.

РЕШЕНИЕ

Делим все члены равенства на 36.

1/9*x² + 1/4*y² = 1

Записываем каноническое уравнение эллипса:

\frac{x^2}{9}+ \frac{y^2}{4}=1

a = 3, b = 2