Решите уравнение 5х^2-8х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
5х²-8х+3=0
легко видеть , что корень х1=1 является корнем этого уравнения
, действительно 5•1²-8•1+3=5-8+3=0

5х²-8х+3=0
разделим на 5 обе части уравнения:
х²-(8/5)х+(3/5)=0
по т Виетта
х1•х2=3/5 => 1•х2=3/5 =>х2=3/5

Ответ х1=1, х2=3/5

PS
хотя можно решать и тупо через дискриминант
D=b²- 4ac = (-8)² - 4·5·3 = 64 - 60 = 4

x_1, _2 \:  =  \frac{8 ± \sqrt{4} }{10} =   \frac{8 ± 2 }{10} \\ x_1  \:  = 1 \\ x_2 =  \frac{3}{5}