Найди наибольший отрицательный корень уравнения sin 3x=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Логачёв Женя.

\sin3x=\frac{1}{2}

3x=\frac{\pi}{6}+2\pi k,\ k\in Z   или   3x=\frac{5\pi}{6}+2\pi n,\ n\in Z

x=\frac{\pi}{18}+\frac{2\pi k}{3},\ k\in Z               x=\frac{5\pi}{18}+\frac{2\pi n}{3},\ n\in Z

Найдем первые отрицательные корни каждой серии решений:

1) \frac{\pi}{18}+\frac{2\pi k}{3}

Т.к. k∈Z, то берем k = -1 ⇒ x=\frac{\pi}{18}-\frac{2\pi}{3}=-\frac{11\pi}{18}

2) \frac{5\pi}{18}+\frac{2\pi n}{3}

Т.к. n∈Z, то берем n = -1 ⇒ x=\frac{5\pi}{18}-\frac{2\pi}{3}=-\frac{7\pi}{18}

Из полученных отрицательных корней выберем наибольший: -\frac{11\pi}{18}

Ответ: -\frac{7\pi}{18}