Два автомобиля одновременно отправляются в 840километровый пробег. Первый едет со скоростью на

4км/ч большей чем второй и прибывает к финишу на 1ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Ямиль.
Скорость первого Х, второго (Х-4) км/час.
 Время в пути первого 840/Х, время второго =840/(Х-4).
 Но это на 1 час больше, чем первого, т.е. 840/(Х-4) = 840/Х  + 1 (час)
 
840*Х = 840 * (Х-4) + Х* (Х-4)
Х²-4Х-3360=0
Решаем и находим, что Х=56 км/час (скорость первого а/м)

Проверка: 
Первый ехал 840:56=15 часов, второй - со скоростью 56+4=60 км/час ехал 840:60=14 часов, т.е. на 1 час меньше.
Верно!