СРОЧНО,НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!в прямоугольном треугольнике abc с точки m,которая принадлежит стороне ab

,проведен перпендикуляр mk к гипотенузе.найти периметр треугольника mak.,если ac =10 bc=6 am:bm=3:1.длина большей стороны 10 см.Буду очень благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.
АС=АВ, так как треугольник равнобедренный.значит АВ=10 см. а вот АМ в три раза больше чем МВ,а значит 10=?+3?, то есть 10=4?, ?=10/4=2,5 см.
треугольник малый также равнобедренный, значит сторона АК=2,5 см тоже. сторона ВС=6 см, а вот МК соответственно в три раза меньше=2 см.
теперь суммируем периметр=2+2,5+2,5=7 см
ответ : 7 см