Лодка со скоростью 20,4км./ч проплыла 2,5 часа ,а обратно 3 часа .определить скорость течения реки.


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшук Юрґен.

Находим расстояние, которое проплыла лодка

1) 20,4*2,5 = 51 км.

Определяем скорость лодки против течения

2) 51/2,5 = 17,5 км/ч.

Составляем уравнение:

20,4 -x = 17.4 + x ,

где x скорость течения реки

Решаем уравнение и находим: x = 1.7 км/ч - скорость течения реки