Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения окружности х2+у2=17 и прямой 5х-3у=17


Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.
Чтобы найти точки пересечения, нужно объединить два уравнения в систему.
 \left \{ {{x^2+y^2=17} \atop {5x=17+3y}} \right.  \\  \left \{ {{( \frac{17+3y}{5} )^2+y^2=17} \atop {x=\frac{17+3y}{5}}} \right. \\  \left \{ {{ \frac{289+102y+9y^2}{25}+y^2-17=0 } \atop {x=\frac{17+3y}{5}}} \right. \\ \left \{ {{289+102y+9y^2+25y^2-425=0} \atop {x=\frac{17+3y}{5}}} \right.  \\  \left \{ {{34y^2+102y-136=0} \atop {x=\frac{17+3y}{5}}} \right.  \\  \left \{ {{y^2+3y-4=0} \atop {x=\frac{17+3y}{5}}} \right.  \\  \left \{ {{y=-4} \atop {x=1}} \right.  \left \{ {{y=1} \atop {x=4}} \right.

Ответ: (1; -4), (4; 1)