Через концы A, B дуги окружности в 62 градуса проведены касательные AC и BC. Найдите угол ACB.

Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Николай Аляев.
Градусная мера дуги АВ равна центральному углу АОВ. В четырехугольнике АСВО два угла прямые, образованы радиусами в точку касания. Сумма углов четырехугольника равна 360 градусов.
Угол А + угол В + угол С + угол О = 360
90+90+ угол С + 62 = 360
угол С = 180-62=118 градусов