Машина прошла в первый день 3/8 всего пути, во второй - 8/15 того, что прошла в первый день, а в

третий день - на 36 км больше, чем во второй. Сколько км прошла машина в третий день? Как правильно записать решение для 5 класса????

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

Ответ: 68 км

Пошаговое объяснение:

Пусть весь путь хкм

Тогда в 1ый день - 3/8х, во 2ой день - 8/15·3/8·х,

а в 3ий день 8/15·3/8х+36.

Известно, что весь путь х км Составим и решим уравнение

3/8х+8/15·3/8х+ 8/15·3/8х+36=х

3/8х+3/15х+3/15х+36=х

3/8х+6/15х+36=х

36=х-3/8х-2/5х

36=9/40х

х=160

8/15·3/8х+36=3/15х+36=1/5х+36

1/5·160+36=32+36=68(км) в 3ий день