Часы на Спасской башне имели 25 колоколов для исполнения мелодий. Число колоколов которые отбивали

время, составляло 0,4 от числа колоколов, отбивавших мелодию. Сколько колоколов в курантах отбивали каждый час, а сколько — четверть часа, если известно, что колоколов, отбивавших четверть часа, было в 9 раз больше, чем колоколов, отбивавших каждый час

Ответы на вопрос

Отвечает Шкульков Владимир.
1) 25 * 0,4 = 10 (к) колоколов, отбивавших время
2) примем колокола, отб. каждый час за 1 часть,
3) тогда колоколов, отб. четверть часа 9частей
4) 9+1=10(частей) всего колоколов, отбивавших время
5) 10 / 10 = 1(к) колокол отбивавший каждый час
6) 1 * 9 = 9(к) колоколов, отбивавших четверть часа