5^х+1 + 5^х = 750 Помогите :(


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
 5^{x+1}+ 5^{x}=750
  5^{x}*5 +  5^{x}=750   
 5^{x}*(5+1)=750  
 5^{x}=750:6  
5^{x}=125  
 5^{x}= 5^{3}   
x=3
Проверка
 5^{3+1}+ 5^{3}=750
   
 5^{4}+ 5^{3}=750   
625 + 125 = 750
750 = 750 
Ответ: х = 3