Найдите все значения параметра a, при каждом из которых уравнение 9^x-2(a-3)*3^x+a^2-8a+7=0

имеет единственный корень

Ответы на вопрос

Отвечает Крайцер Анастасия.

Решаем данное уравнение как квадратное уравнение относительно 3^x

D=4(a-3)^2-4(a^2-8a+7)=4(a^2-6a+9-a^2+8a-7)=8(a+1)

Если D = 0, т.е. a+1 = 0 откуда  a = -1, то подставляя этот параметр в исходное уравнение, мы получим

9^x+8\cdot 3^x+16=0\\ \\ (3^x+4)^2=0\\ \\ 3^x+4=0

Это уравнение решений не имеет, т.к. левая часть уравнения принимает только положительные значения.

Если D>0, т.е. a + 1 > 0   откуда   a>-1, то нам нужны лишь те корни, которые приобретают разные знаки, т.е. по теореме Виета:

a^2-8a+7

(a-1)(a-7)

Подставим параметры a = 1 и a = 7 в исходное уравнение, получим

a=1 : 9^x+4\cdot 3^x=0

Это уравнение корней не имеет, т.к. левая часть уравнения всегда положительно.

a = 7: 9^x-8\cdot 3^x=0\\ \\ 3^x(3^x-8)=0~~~\Rightarrow~~~ 3^x-8=0~~~~\Rightarrow~~~ x=\log_38\\ \\ 3^x=0~~~\Rightarrow~~~ \O

Т.е. исходное уравнение имеет единственный корень только при a \in (1;7].