Рассчитайте объем 28 %-го раствора серной кислоты 

(р= 1,2 г/см3), который понадобится для приготовления 500 см3  0,25 М раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Горева Ирина.
Дано:
W1(H2SO4)=28%=0,28
p1(р-ра)=1,2г/мл
V2(р-ра)=500мл
C2(H2SO4)=0,25M
__________________
V1(р-ра)=?

Решения:

1) Находим массу кислоты в полученном растворе:
М(Н2SO4)=98г/моль

98г-->1М
Х г--->0,25М
Х=98*0,25=24,5г

1л------>24.5г
0.5л-->Х г
Х=0,5*24,5=12,25г

m1(H2SO4)=m2(H2SO4)=12,25г

2)Находим объем р-ра, для этого сначала находим его массу:
m1(p-pa)=m1(H2SO4)/W1(H2SO4)
m1(p-pa)=12,25/0,28=43.75г

V1(p-pa)=m1(p-pa)/p1(p-pa)=43,75/1,2=36,46мл