3 2/3:(x-2 4/15)=3 5/13 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Шубанова Елизавета.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle  3\frac{2}{3} : ( x- 2 \frac{4}{15})= 3 \frac{5}{13}\\ \\  x- 2 \frac{4}{15}= 3\frac{2}{3} : 3 \frac{5}{13} \\ \\  x- 2 \frac{4}{15}= \frac{11}{3} : \frac{44}{13}\\ \\  x- 2 \frac{4}{15}= \frac{11}{3} * \frac{13}{44}\\ \\ x- 2 \frac{4}{15}= \frac{13}{12}\\ \\  x= \frac{13}{12} + 2 \frac{4}{15}= 1 \frac{1}{12} + 2 \frac{4}{15}= 1 \frac{5}{60} + 2 \frac{16}{60}= 3 \frac{21}{60}= 3 \frac{7}{20}

Отвечает Ромасько Ярик.

Ответ:

\tt \displaystyle 3\frac{7}{20}

Пошаговое объяснение:

\tt \displaystyle 3\frac{2}{3} :(x-2\frac{4}{15} )=3\frac{5}{13}

\tt \displaystyle 3\frac{2}{3} =3\frac{5}{13} \cdot (x-2\frac{4}{15} )

\tt \displaystyle x-2\frac{4}{15} =3\frac{2}{3} : 3\frac{5}{13}

\tt \displaystyle x-2\frac{4}{15} =\frac{11}{3} : \frac{44}{13}

\tt \displaystyle x =\frac{11}{3} \cdot \frac{13}{44}+2\frac{4}{15}=\frac{1}{3} \cdot \frac{13}{4}+2\frac{4}{15}=\frac{13}{12}+2\frac{4}{15}=1\frac{1}{12}+2\frac{4}{15}=\\\\=1\frac{1 \cdot 5}{12 \cdot 5}+2\frac{4 \cdot 4}{15 \cdot 4}=1\frac{5}{60}+2\frac{16}{60}=3\frac{5+16}{60}=3\frac{21}{60}=3\frac{21:3}{60:3}=3\frac{7}{20}.

Проверка:

\tt \displaystyle 3\frac{2}{3} :(3\frac{7}{20}-2\frac{4}{15} )=\frac{11}{3} :(3\frac{7 \cdot 3}{20 \cdot 3}-2\frac{4 \cdot 4}{15 \cdot 4} )=\frac{11}{3} :(3\frac{21}{60}-2\frac{16}{60} )=\\\\=\frac{11}{3} :(1\frac{21-16}{60})=\frac{11}{3} :(1\frac{5}{60})=\frac{11}{3} :(1\frac{5:5}{60:5})=\frac{11}{3} :(1\frac{1}{12})=\frac{11}{3} :\frac{13}{12}=\\\\=\frac{11}{3} \cdot \frac{12}{13}=\frac{11 \cdot 12}{3 \cdot 13}=\frac{11 \cdot 4 \cdot 3}{3 \cdot 13}=\frac{11 \cdot 4}{13}=\frac{44}{13}=3\frac{5}{13}

Верно!