При помоле ржи на каждые три части муки получается одна часть отходов. Сколько смололи ржи, если

муки получилось на 36 центнеров больше чем отходов! Помогите плиз! Даю 99 баллов; Heeeeeelp!

Ответы на вопрос

Отвечает Левонидова Карина.
1)3-1=2(ч)
2)36:2=18(ц)
4)3+1=4(ч)
5)18*4=72(ч)

Отвечает Суслина Ульяна.
Составим систему уравнений: возьмём X за количество муки, а Y за количество отходов.
( x/y=3/1 
( x-y=36
Из первого уравнения выразим X
x=3y/1
x=3y
Теперь подставим это значение во второе уравнение вместо X
3y-y=36
Получили простое линейное уравнение, решаем его
2y=36
y=36/2
y=18
Мы нашли количество отходов, теперь подставим это значение в уравнение, где выразили X 
x=3y 
x=3*18
x=54
Мы нашли количество муки, а нужно найти массу ржи, то есть общее количество Муки и отходов. 
x+y
54+18=72
Ответ: Смололи 72 центнера ржи!