Туристы плыли на лодке 1ч ,а на катере - 1,5ч. Всего они проплыли 42км. Скорость катера в 4 раза

больше, чем скоростт лодки. Найди скорость лодки и скорость катера. Решить способом линейных уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.
Примем за х скорость лодки, а за у скорость катера.
1. На основании условия задачи составим два уравнения:
1) х·1 + у·1,5 = 42,
2) 4·х = у.
2. Подставим значение у из второго уравнения в первое и определим значение х:
х + 1,5·у = 42,
х + 1,5·4·х = 42,
х + 6·х = 42,
7·х = 42,
х = 42:7,
х = 6 км/ч - скорость лодки.
3. Вычислим скорость катера:
у = х·4 = 6·4 = 24 км/ч.
Проверка:
6·1 + 1,5·24 = 6 + 36 = 42 км.
Ответ: скорость лодки 6 км/ч, скорость катера 24 км/ч.
Отвечает Барабанова Елизавета.
Скорость лодки х
Скорость катера 4х
тогда
х + 4* 1,5 * х = 42
7х=42
х=6 Это скорость лодки.
А катера, значит, 24 км/ч.