В книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам" имеется рецепт пирога с черносливом. Для пирога

на 10 человек следует взять 5/9 фунта чернослива. Сколько граммов чернослива следует взять для пирога, рассчитанного на 9 человек? Считайте, что 1 фунт равен 0,4 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Акулова Валерия.
1) На пирог расчитанный на 10 человек надо взять 0,4*5/9=2/9 (кг)
2) чтобы узнать на 9 человек, то есть два варианта:
Вариант 1
Находим сколько нужно чернослива для пирога на 1 человека 2/9*1/10=2/90 (кг)
Теперь находим что для пирога на 9 человек нужно 9*2/90=2/10=0,2 (кг)=200(г)

Вариант 2
составляем пропорцию

10    2/9
9      Х

Находим Х=9*(2/9):10=0,2(кг)=200 (г)

Ответ 200 грамм