Жидкость, содержащую 85% спирта, смешали с другой жидкостью и получили 10 л жидкости, содержащей

79% спирта. Сколько литров каждой жидкости смешали, если число процентов спирта во второй жидкости на 66 больше числа литров этой же жидкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Неизвестное - Х - литров "другой" жидкости.  

Пишем такое уравнение смеси

85%*(10-Х) + Х*(Х+66)%  =  10*79% - уравнение.

Раскрываем скобки.

0,85*10 - 0,85*Х + 0,01*Х² + 0,66*Х = 10*0,79

Упрощаем - вычисляем.

0,6  - 0,19*Х + 0,01*Х² = 0

Еще раз упрощаем и приводим к квадратному уравнению.

Х² - 19*Х + 60 = 0

Х = 4 л - литра и 70% крепость - ОТВЕТ

Проверено - правильно.

6*0,85 + 4*0,7 = 10 *0,79

Отвечает Бутаев Равиль.

Ответ:

6 л 85% и 4 л 70%


Пошаговое объяснение:

x+y=10

0.85x+(0.01y+0.66)*y=0.79*10

x=10-y

0.85*(10-y)+(0.01y+0.66)*y=0.79*10

8.5-0.85y+0.01y^2+0.66y=7.9

8.5+0.01y^2-0.19y=7.9

0.01y^2-0.19y+8.5=7.9

0.01y^2-0.19y=7.9-8.5

0.01y^2-0.19y=-0.6

0.01y^2-0.19y+0.6=0

D=-0.19^2-4*0.01*0.6=0,0121

y1=(√0,0121-(-0.19))/(2*0.01)=15 противоречит условию

y2=(-√0,0121-(-0.19))/(2*0.01)=4 л

4+66=70%

x=10-4=6 л

проверка

(0,85*6+0,7*4)/(6+4)*100=79 процентов