Катер проходит за 11 часов против течения реки столько же, сколько за 9 часов по течению реки.

Найти расстояние между пристанями, если скорость течения реки равна 3 км/ч. уравнением срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Фазрахманова Карина.
S по теч = S против теч

Sпо теч = Vпо теч • t
V по теч = Vсобст + V теч

Sпротив теч = V против теч • t
Vпротив теч = (Vсобст - Vтеч)

По условию задачи
(Vсобст + Vтеч) • t = (Vсобст - Vтеч)•t
(Vсобст + 3)• 9 = (Vсобст - 3)• 11
9Vсобст + 27 = 11Vсобст - 33
27 + 33 = 11Vсобст - 9Vсобст
60 = 2Vсобст
Vсобст = 60 : 2
Vсобст = 30 км/ч

Расстояние м/у пристанями
S = V • t
S = Vсобс + Vтеч) • 9
S = (30 + 3)•9 = 33 • 9 = 297 км