Металлолом одного сорта содержит 12 меди, а другой -30% меди. Сколько килограммов метало лома

каждого сорта нужно взять, чтобы получить 180 кг сплава, содержащего 25% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Гулевич Вероника.
Пусть х - масса лома 1-го сорта (кг), у - масса лома 2-го сорта (кг).
По условиям задачи
х+у=180;
0,12х+0,3у=0,25*180.
Из 1-го уравнения у=180-х.
Подставив у во 2-е уравнение получим:
х=50 (кг) - масса лома 1-го сорта.
у=х-180=130 (кг) - масса лома 2-го сорта.