На автозаправочной станции первый водитель залил в бак 25 л бензина,второй -40л такого же

бензина.Первый водитель заплатил на 157р 50к меньше,чем второй.Сколько заплатил за бензин каждый водитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.

25 л стоит х

40 л стоит (х+157,5)

решаем пропорцию

25х+3937,5=40х

15х=3937,5

х=262,5 (заплатил первый водитедь)

262,5+157,5=420 (заплатил второй водитель) 

Отвечает Носкова Анастасия.

1)40-25= 15 литров разница

2)157,5 : 15=10,5 рублей стоит 1 литр бензина

3)25 х 10,5= 262,5 рублей заплатил 1 водитель

4)40 х 10,5= 420 рублей заплатил 2 водитель

 

и безо всякой пропорции в 1-4 классе !!