периметр четырехугольника abcd равен 19 см . периметр треугольника abc равен 15 см , а периметр

треугольника acd 18 см . найдите длину ac.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумков Костя.
Периметр прямоуголника равен  сумме периметров этих треугольников минус сторона  ас в обоих случаях
19= (15-ас) + (18- ас)
19= 33-2ас
2ас =33-19
2ас=14
ас =7
Отвечает Винокурова Софья.
P(ABCD) = P(ABC) + P(ACD) - 2AC
19 = 15 + 18 - 2AC
2AC = 15 + 18 - 19
AC = 14/2
AC = 7 см
проверка:
 P(ABCD) = 15 + 18 + 7 * 2 = 19 см.