на полке стоит 10 книг среди которых 3книги по теории вероятностей. наудачу берутся 3книги. какова

вероятность того что среди отобранных хотя бы одна книга по теории вероятностей?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Владимир.
Найдем вероятность того, что среди взятых трех книг не будет книги по теории вероятностей.

Количество все возможных исходов  C^3_{10}

Выбрать три книги не по теории вероятностей можно  C^3_{7} способами. - количество благоприятных исходов

Вероятность  P= \dfrac{C^3_7}{C^3_{10}}= \dfrac{ \frac{7!}{3!4!} }{ \frac{10!}{3!7!} } = \dfrac{5\cdot 6\cdot 7}{10\cdot 8\cdot 9}= \dfrac{7}{24}

Тогда вероятность противоположного события:    \overline{P}=1-P=1-\dfrac{7}{24}   =\dfrac{17}{24}   - искомая вероятность.



Ответ:   17 / 24 .
0 1