Фермер собрал 900 тонн зерна ржи, пшеницы и ячменя.Ячменя было собрано в три целых 2/5 раза больше

чем ржи,а пшеницы на 120 тонн больше чем ячменя.Сколько тонн ржи и пшеницы и ячменя собранного отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Пусть ржи собрали Х тонн, тогда ячменя собрали - 3 2/5*х, а пшеницы - 3 2/5*х+120, всего было собрано 900 тонн,составляем уравнение х+3 2/5*х+3 2/5*х+120=900

7 4/5*х=900-120

7 4/5*х=780

х=780:7 4/5=780:39/5=780*5/39=100

х=100 тонн - ржи

100*3 2/5=100/1 * 17/5=340 тонн -ячменя

340+120=460 тонн -пшеницы

Отвечает Лезнёва Таня.
Ржи хт
ячмень 3 2/5*хт
пшеница 3 2/5*х+120

х+17/5*х+17/5*х+120=900
х+34/5*х=900-120
39/5*х=780
х=5*780/39=3900/39=100
ржи 100т
ячмень 17/5*100=17*20=340т
пшеница 340+120=460т