в прямоугольной трапеции abcd с прямым углом d, диагональ ac равна 17,основание вс и ad равны

соответственно 9 и 15 .Найти площадь трапеции abcd

Ответы на вопрос

Отвечает Михно Паша.
1. S=полусумма оснований((АС+ВД)/2)×высота(ДС)

2. Рассмотрим треуг. АДС:

угол С= 90 градусов, АС=17, АД=15. По т. Пифагора найдем ДС:

 \sqrt{ {17}^{2} - {15}^{2} } = \sqrt{64} = 8

Получается, высота равна 8.

3. S ABCD=

 \frac{9 + 15}{2} \times 8 = 12 \times 8 = 96

Ответ: 96.