ВНИМАНИЕ! ДАЮ 25 БАЛОВ КТО РЕШИТ ЗАДАЧУ!!! Кот матроскин 2 часа ловил рыбу. За первый час он

поймал 8 рыб, а за второй час - ещё ровно половину всего улова. Сколько всего рыб поймал Матроскин?Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Ахат.
Эта задача с подвохом, поскольку кот Матроскин за 2 час выловил половину ВСЕГО улова. 

1 способ
8*2=16 рыб весь улов

2 способ
Возьмем весь улов за х, тогда за второй час кот Матроскин поймал х/2 рыб.
8+х/2=х
х/2=8
х=16 рыб поймал кот Матроскин

Ответ 16 рыб поймал Матроскин