В доме два подъезда с одинаковым количеством квартир, не большим 150. Управляющая компания заказала

новые квартирные номера из отдельных цифр. Двузначные номера стоят вдвое дороже однозначных, а трёхзначные - втрое. Оказалось, что со второго подъезда собрали сумму денег на 40% большую, чем со второго. Сколько квартир в подъезде?

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Елизавета.

Ответ:

72 или 126

Пошаговое объяснение:

Пусть всего квартир 2n.

Будем считать, что все номера трехзначные, просто незначащие нули ничего не стоят.

  • За последние цифры жители обоих подъездов заплатили одинаково – по n стоимостей цифры (примем её за 1)
  • За вторые цифры справа платили жители с номерами, большими 9. Если n < 5, за эти цифры не платил никто; если 5 ≤ n < 10, то за эти цифры заплатили 2n - 9 жителей второго подъезда; если n ≥ 10 – платили n - 9 жителей первого подъезда и n жителей второго подъезда
  • За третьи цифры справа платили жители с номерами, большими 99. Если n < 50, за эти цифры не платил никто; если 50 ≤ n < 100, то за эти цифры заплатили 2n - 99 жителей второго подъезда; если n ≥ 100 – платили n - 99 жителей первого подъезда и n жителей второго подъезда

Итак, есть следующие варианты:

  1. n < 5: жители заплатили по n
  2. 5 ≤ n < 10: жители первого подъезда заплатили n, жители второго – n + (2n - 9) = 3n - 9
  3. 10 ≤ n < 50: жители первого подъезда заплатили n + (n - 9) = 2n - 9, жители второго – 2n
  4. 50 ≤ n < 100: жители первого подъезда заплатили n + (n - 9) = 2n - 9, жители второго – 2n + (2n - 99) = 4n - 99
  5. 100 ≤ n ≤ 150: жители первого подъезда заплатили n + (n - 9) + (n - 99) = 3n - 108, жители второго – 3n

Проверяем, могли ли суммы отличаться на 40%:

  1. нет
  2. 1,4 n = 3n - 9 – нет целых решений
  3. 1,4 (2n - 9) = 2n – нет целых решений
  4. 1,4 (2n - 9) = 4n - 99 – подходит, n = 72
  5. 1,4 (3n - 108) = 3n – подходит, n = 126