Найдите молекулярную формулу алкана, если его относительная плотность по азоту равна 1,57


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.
Mr(CnH2n+2) = Mr(N2) * D(N2)  = 1,57 * 28 = 44
CnH2n+2 = 44
12n + 2n + 2 = 44
14n = 42
n = 3
C3H8