Если tg (α+π/4)= -1/3, сколько будет ctg2α ??


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

ctg2α = -tg(2α + π/2) = -tg(2(α + π/4)) = (-2tg(α + π/4))/(1 - tg²(α + π/4)) = (-2·(-1/3))/(1 - 1/9) = (2/3)/(8/9) = (2·9)/(3·8)=3/4